Крупные банки неохотно повышают ИТ-бюджет

CioGuru
, Текст: Евгений Смирнов
Аналитики Gartner считают, что ИТ-бюджеты больших банков не успевают за высокими требованиями, которые бизнес ставит перед CIO. Требования руководства к ИТ-отделам при этом только растут.

Требования к ИТ-отделам больших банков растут день ото дня, в то время как их бюджеты увеличиваются незначительно или остаются на прежнем уровне. К такому выводу пришли эксперты компании Gartner, которые проанализировали состояние бюджетов крупных банков на 2013 г. По мнению аналитиков, подобное расслоение мешает CIO справляться с задачами, которые бизнес ставит перед ними.

Согласно исследованию Gartner, в среднем в 2013 г. ИТ-бюджеты больших банков выросли на 0,4%. Теоретически, у больших банков есть преимущество перед малыми и средними: они обладают большей клиентской базой и покупательной способностью, а следовательно легче справляются с превышением расходной части. Однако аналитики Gartner пришли к выводу, что это преимущество нивелируется сложностью операций и стремительно растущими потребностями.

Аналитики отмечают, что большие банки готовы тратить значительные суммы на развитие ИТ лишь единовременно и чаще всего лишь при запуске проектов. На дальнейшее же развитие технологий и их поддержку средства выделяются куда менее охотно. Gartner призывает CIO больших банков обратить внимание бизнеса на эту ситуацию. "Задача CIO — объяснить, что изначальная инвестиция в ИТ требует дальнейшей поддержки и расходов на развитие, управление и автоматизацию проектов", – говорится в исследовании.

"Речь идет о разных частях бюджета – операционной и инвестиционной. Операционная часть затрат, действительно, требует постоянного внимания и оптимизации, темп ее роста объективно ограничен. Инвестиционная составляющая – это развитие организации, и объем ее в большей степени зависит от амбиций компании. Надо сказать, что в части инвестиционного бюджета мы имеем гораздо меньше ограничений, и обусловлены они в большей степени вероятностью возникновения проектных затрат. Правда, тем, кто занимается планированием и сопровождением бюджета, надо всегда помнить, что реализованные сегодня инвестиции завтра начнут порождать операционные затраты, связанные с сопровождением", – заключил Владимир Чичеткин, руководитель блока "Информационные технологии" "Промсвязьбанка".