Страны БРИК отстают в регулировании облаков

CioGuru
, Текст: Евгений Смирнов
Страны БРИК занимают последние места в списке государств, нормативно регулирующих сферу облачных технологий. При этом в России все же есть положительная динамика, во многом благодаря вступлению в ВТО.

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) по-прежнему отстают от многих других стран развитого мира в вопросе государственного регулирования облачных технологий. Организация The Business Software Alliance, представляющая таких гигантов индустрии, как Microsoft, провела ежегодное мировое исследование норм и законов, связанных с облачными технологиями. В докладе организации отмечается, что хотя страны БРИК и добились определенного прогресса, до лидеров индустрии им все еще далеко.

В исследовании The Business Software Alliance традиционно принимают участие 24 страны, на которые приходится 80% мировой индустрии информации и коммуникационных технологий. В рамках исследования эксперты изучили такие области, как информационная безопасность, защита личных и корпоративных данных, свободная торговля, защита интеллектуальной собственности, инфраструктура и государственная поддержка стандартов. Страны БРИК в этом году оказались в конце списка. Однако Россия все же обогнала своих соратников по БРИК, получив 59 баллов из 100 возможных.

Авторы доклада подчеркивают, что чем популярнее становятся облачные технологии, тем важнее, чтобы нормы и регуляции разных стран были "более гармоничны". Популярность облаков привлекает не только бизнес, но и киберпреступников, а это, в свою очередь, также требует повышенного внимания со стороны государства. Современному государству необходимо иметь в своем распоряжении адекватные методы защиты от вторжения в облака.

Все страны БРИК в 2012 г. добились улучшения государственного регулирования облачных технологий. Так, Россия, по мнению BSA, приняла ряд важных норм в связи с подготовкой к вступлению в ВТО. Китай принял ряд важных законов о защите частных данных, а Индия "гармонизировала" свои законы об интеллектуальной собственности с международными стандартами.

Впрочем, эксперты скептически относятся к перспективе дальнейшего развития. "Не думаю, что в ближайшее время будут предприняты какие-то прорывные шаги в направлении адаптации облачных технологий в стране. Разве какие-либо нормы принимались в связи с любой архитектурой информационных систем? В то же время отсутствие некоторых важных регулирующих документов в части защиты информации в облачных (виртуальных) средах существенно замедляет внедрение новых технологий при организации вычислительного процесса в информационных системах. Но эти ограничения, напротив, могут пойти вразрез с требованиями внешних регуляторов", – заявил Валерий Андреев, заместитель директора по науке и развитию компании ИВК.

Первое место в списке BSA, как и в прошлом году, заняла Япония (84 балла из 100). Следом за ней идут Австралия, США, Германия, Сингапур и Франция.