Статья

Облако – технология или бизнес-модель?

CioGuru

Существует радикальный подход, согласно которому облако считают даже не подходом к размещению, предоставлению и потреблению ПО и ИТ-ресурсов, а бизнес-моделью предоставления ИТ-услуг. Этот подход основан на очень простой идее – облака не предлагают принципиально новых технических решений. Облака – это те же "традиционные" ИТ, которые, благодаря новой бизнес-модели, обладают рядом новых характеристик.

Решения, построенные на базе облачных технологий, имеют несколько общих параметров. Одной из характеристик "облаков" является масштабируемость. В облаке можно запустить любое количество экземпляров приложений, за счет чего они выдерживает более существенную нагрузку. Как правило, для одновременного запуска множества экземпляров используется типовое оборудование, что снижает общую стоимость владения и упрощает сопровождение инфраструктуры.

Важнейшая характеристика облачного решения – эластичность. Для того, чтобы внедрить новое решение в рамках традиционной ИТ-инфраструктуры, ее нужно нарастить, что требует времени и инвестиций. Облака эластичны – для наращивания облачной инфраструктуры нужно всего лишь изменить настройки, запустив соответствующий бизнес-процесс, который, в отличие от бизнес-процессов закупки и настройки оборудования и ПО, выполняется очень быстро.

Оплата используемых ресурсов – это еще один атрибут облачных вычислений, позволяющий переводить часть капитальных издержек в операционные. Приобретая только необходимый объем ресурсов, можно оптимизировать расходы, связанные с работой информационных систем организации. Поскольку облачный поставщик и заказчик совместно ведут точный биллинг и учет ресурсов, планирование расходов на поддержку инфраструктуры осуществляется с точностью до копейки. Облако – это необходимые объемы вычислительных ресурсов по предсказуемой цене (и без необходимости поддерживать большие и дорогостоящие центры обработки данных).

Наконец, самообслуживание, которое может быть оформлено как централизованное обслуживание в рамках организации. Именно оно, вкупе с глубокой автоматизацией, позволяет потребителям запрашивать и получать требуемые ресурсы в считанные минуты, адаптироваться к любым изменениям в потребностях, а также централизованно управлять политиками пользователей с помощью единой административной панели.

Благодаря чему облако обладает названными характеристиками ? Благодаря работе на базе ЦОДов и виртуализации? Нет, это еще не признак облака. Облако – это, прежде всего, перестройка бизнес-процессов.

Облачная концепция в помощь CIO

В чем заключаются преимущества концепции облачных вычислений по сравнению с традиционными формами организации ИТ-решений? Во-первых, в снижение общих оперативных расходов на ИТ-инфраструктуру, платформу, решение. Во-вторых, в появлении простого и прозрачного способа расчет себестоимости ИТ-услуг. В-третьих, в возможности эффективного самообслуживание различных групп потребителей за счет доступа пользователей к порталу услуг и мгновенного предоставления ИТ-услуги после формирования запроса.

Технологический аспект облачных технологий, безусловно, очень важен, ведь облако – это консолидированная инфраструктура, ресурсы которой доступны по запросу всем желающим, когда идет речь об облаке публичном, или персоналу компании, когда о частном. Но суть облака состоит в том, чтобы предоставлять ИТ как услугу. Сегодня как-то стало забываться то, что понятие ИТ как услуги существует уже много лет. И именно с этой точки зрения концепция облака, как бизнес-модели предоставления ИТ-услуг, приобретает глубокий смысл, выделяя не технологическую, а организационную и процессную сторону предоставления облачных услуг.

Чем же отличаются бизнес-процессы предоставления одних и тех же ИТ-услуг в традиционной и в облачной архитектурах?

Первый типовой пример – это выделение ИТ-ресурсов под новый сервис (вычислительные ресурсы, хранилище, сети). В классической ИТ-инфраструктуре администратор бизнес-системы создает заявку в отделы, заведующие серверной инфраструктурой, системами хранения и сетями. Заявка проходит через частично формализованный процесс одобрения, после чего ИТ-отдел приступает к настройке аппаратного обеспечения.

Возможны задержки по различным причинам: отсутствие специалистов на рабочем месте или их загруженность другими задачами, накладные расходы по организации коммуникации между различными отделами, отсутствие свободных физических серверов, требующее покупки нового оборудования или ожидания освобождения имеющегося. Время выполнения задачи составляет от 2 часов до нескольких недель.

Все, что нужно сделать в облачной ИТ-инфраструктуре, – с помощью портала самообслуживания создать заявку, в которой в формализованном виде указать требования к ИТ-ресурсам, необходимым для нового сервиса. Заявка либо проверяется администратором облака, либо, при соответствующих настройках, выполняется системой управления облака автоматически. Проверка включает подтверждение авторизации, наличия свободных ресурсов в облаке и т.д. Если ресурсы облака спланированы с учетом роста, запрашиваемые ресурсы обычно присутствуют. Весь процесс занимает от 5 минут до нескольких часов.

Второй пример – предоставление доступа к выделенным ресурсам и настройка программного обеспечения сервиса. В классическом варианте, в простейшем случае, предоставляется физический доступ к серверу. Развертывание базового программного обеспечения выполняется по сети или с диска. Добавление в службу каталога и настройка прав доступа, подключение к сетям – отдельная работа, требующая привлечения специалистов из других групп и отделов. Вся процедура может выполняться от 2 часов до нескольких дней.

В облачной ИТ-инфраструктуре ситуация иная: администратору бизнес-системы предоставляется функционал по созданию виртуальных машин из библиотеки готовых образов, добавлению их в службу каталога, выбору параметров коммутации к сетям (внешним и внутренним) и т.д. Доступ и управление всеми процессами осуществляется из интерфейса портала самообслуживания в рамках выделенных ресурсов. Возможно развертывание готового сервиса из шаблона. Время выполнения: от 20 минут до нескольких часов.

Еще один пример, особенно подчеркивающий преимущества облачной инфраструктуры – масштабирование сервиса при увеличении нагрузки. В классической ИТ-инфраструктуре администратор бизнес-системы направляет заявку на дополнительные ресурсы. Согласование и выделение дополнительных ресурсов обычно требует привлечения специалистов других отделов. Добавление физических ресурсов часто ведет к недоступности сервиса на время выполнения обслуживания, а заказ, надо заметить, может выполняться от 2 часов до нескольких недель. В облачной ИТ-инфраструктуре администратор бизнес-системы просто создает дополнительные виртуальные машины, тем самым масштабируя сервис. Поскольку сервисы в облаке обычно проектируются с учетом будущего масштабирования, такие запросы выполняются без простоев. Но если выделенных ресурсов не достаточно, создается запрос на их изменение, который проходит проверку и обрабатывается в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Время выполнения составляет от 10 минут до нескольких часов!

С учетом вышеизложенного, определение облака как бизнес-модели предоставления ИТ-услуг, приобретает совершенно новое звучание. Является ли задача предоставления ИТ-услуг пользователям предприятия технологической? Безусловно. Но, учитывая тот простой факт, что в ваших руках не будет непосредственных рычагов решения этой задачи, а будет портал самообслуживания, а также договоры о предоставлении услуг и качестве обслуживания, приходится признать, что в значительно большей степени эта задача становится управленческой, решаемой управленческими методами.

Константин Асмолов