CIO назвали Microsoft самым надежным вендором

CioGuru Маркет
, Текст: Евгений Смирнов
Подведены итоги ежегодного опроса CIO о надежности мировых вендоров ПО и АО, представленных на рынке. Microsoft был и остается наиболее надежным и востребованным из них.

Компания Piper Jaffray провела ежегодный опрос на тему надежности мировых вендоров ПО и АО, в котором приняли участие 135 CIO. В результате выяснилось, что почти половина из них отдает свое предпочтение продукции компании Microsoft. При этом ее ближайший по ассортименту продуктовой линейки конкурент – компания Oracle – получил вдвое меньше голосов.

Замыкают список компании SAP, IBM, EMC и Hewlett-Packard, получившие меньшее число голосов. Всего 4% назвали в качестве наилучшего поставщика компанию Apple. Microsoft не первый раз возглавляет список Piper Jaffray, однако в 2012 г. компания увеличила свой отрыв от конкурентов по сравнению с 2011 г.: теперь за нее проголосовало не 33%, а 45%.

В отчете Piper Jaffray сказано, что "CIO не находят альтернативы Microsoft" и что "сервисы компании становятся все лучше, в особенности в сфере облачных технологий". Лидерство Microsoft подчеркивает и разделение рынка: 98,5% опрошенных сказали, что пользуются хотя бы одним продуктом этой компании. 2 место по данному показателю заняла компания Vmware: ее товарами пользуется 91,1% CIO. За ней идут Symantec с 78,5% и Oracle с 76,3%.

"Я думаю, что она столь успешна не только потому, что распространены ее основные продукты (Windows и Office), но и потому, что бизнес выбирает Microsoft для решения своих проблем. Microsoft с этими проблемами справляется, причем самостоятельно проходит трудности 1 пути. То есть они могут решить проблему быстро, с привлечением качественных человеческих ресурсов и за приемлемые деньги", – заявил Олег Гайдук, начальник управления технического обеспечения компании 3S-Telematica.

Согласно опросу, 56% CIO планируют сохранить прежний уровень затрат на продукты Microsoft в 2013 г., а треть планирует увеличит их до 10%. Таким образом, в целом расходы на Microsoft увеличатся на 2,1%. Впереди компании по этому показателю оказались популярный облачный сервис Workday (на него CIO планируют потратить на 4,7% больше) и Vmware (плюс 3,7%).

"Да, Microsoft считаю более надежным вендором. У него в последнее время очень грамотная маркетинговая политика, которая не расходится с делом", – подчеркнул Александр Задрин, директор ИТ-департамента EKF Electrotechnica.