CIO не рискуют нанимать новых сотрудников

CioGuru Работа
, Текст: Евгений Смирнов
Кадровый рынок ИТ в США в грядущем году будет расти, но все еще весьма медленными темпами.

По последним данным, обнародованным Бюро статистики трудоустройства США (Bureau of Labor Statistics), в 2012 г. появилось 59400 новых рабочих мест в сфере ИТ. Исследование компании Janco Associates показало, что в грядущем году темпы роста этого сегмента рынка труда вряд ли сильно увеличатся.

Цифра в 59,4 тыс. новых рабочих мест в целом отражает положение дел на рынке труда США, однако кажется далеко не самой высокой для такой стремительно развивающейся области, как ИТ. Причиной столь низкого роста является негативная экономическая ситуация в США: безработица – одна из ключевых проблем, которые обсуждались на прошедших выборах.

2013 г. не сулит положительных изменений в этой области: президент и конгресс в данный момент ведут переговоры о бюджете на будущий год, и если переговоры не приведут к успеху, то финансовый кризис почти неизбежен. "Многие CIO пока даже думать не хотят о найме сотрудников в будущем году. Над ними висит угроза повышения налогов, нестабильной экономической и политической ситуации. В таких условиях они склонны, скорее, сокращать штаб, а не нанимать новых сотрудников. Те ИТ-директора, которые все-таки пополняют ряды, хотят заполучить сотрудников с вполне конкретным набором умений. Наибольшей популярностью пользуются специалисты по мобильным технологиям", – отметил в комментарии к исследованию Виктор Джануалитис ( Victor Janulaitis), CEO компании Janco Associates.

CIO в России также разделяют проблемы западных коллег. "Рынок труда в области ИТ очень непростой. С одной стороны, потребность в людях растет, и если инженеров можно найти за счет высвобождения у операторов связи, то с притоком новых кадров в области разработки, аналитики, управления проектами все очень тяжело, тяжело найти людей с хорошей квалификацией. С другой стороны, присутствует гонка за размерами оплаты труда, ожидания у кандидатов, что при смене работы уровень зарплаты должен вырасти. Но текущие ставки уже сейчас являются довольно обременительными для перекладывания их в цены для клиентов, клиенты просто не готовы их оплачивать. Соответственно, поставщикам решений приходиться жертвовать показателями прибыльности. Можно прогнозировать, что дальше ситуация будет только усложняться, может, правда, не такими темпами, как прежде", – Олег Щапов, генеральный директор компании CTI.