CIO предпочитают строгую форму одежды

CioGuru
, Текст: Евгений Смирнов
Опрос среди 1,5 тыс. работников ИТ-отделов показал, что CIO и их сотрудники, вопреки распространенному мифу, предпочитают формальный стиль одежды. Приверженность стилю casual сильно преувеличена.

Исследователям из американской компании Robert Half Technology удалось опровергнуть распространенный миф о том, что ИТ-отделы традиционно привержены стилю casual и в принципе не особенно заботятся о внешнем виде. Исследование компании, охватившее почти 1,5 тыс. сотрудников ИТ-отделов среднего бизнеса, показало, что CIO так же высоко ценят чувство стиля, как и остальные менеджеры.

Более 76% респондентов ответили, что то, как человек одевается, может повлиять на его продвижение по карьерной лестнице, и лишь 22% опрошенных не согласились с этим утверждением. Также 73% CIO признались, что стиль одежды их сотрудника может значительно повлиять на решение повысить его.

Миф о склонности ИТ-шников к casual одежде оказался полностью опровергнут: согласно опросу, в 66% компаний CIO и их сотрудники предпочитали строгий и формальный стиль одежды. Это напрямую коррелирует с офисной культурой: 85% CIO ответили, что культура в их отделе столь же формальна, как и в остальных отделах компании. Впрочем, доля "неформалов" тоже присутствует: 25% CIO сказали, что стиль одежды в их отделе "слегка неформальный" (свитера, поло и брюки), а 5% ответили, что он "полностью неформальный" (джинсы и майки).

"Все зависит от того, где работает ИТ-специалист. Есть крупные, солидные компании, имеющие определенный корпоративный уклад и внутренние правила, обязательные для соблюдения. Есть небольшие компании, есть государственные организации. Везде свои правила, свои требования, нередко их нет вовсе. ИТ-специалист, в первую очередь, такой же сотрудник, как и все остальные, поэтому его внешний вид обычно совпадает с общим фоном компании. Например, в министерстве или другом крупном госучереждении вы не встретите небритого ИТ-ишника в свитере и потертых джинсах, а в какой-нибудь небольшой торговой компании – запросто. Исключения могут быть, но, как правило, когда речь идет об опытных сотрудниках, работающих в компании давно", – отметил Илья Трунин, руководитель отдела информационных технологий компании City Express.

"Сотрудники ИТ-департамента нашего банка (как и многих других) предпочитают носить одежду формального стиля. Это легко объясняется тем, что, работая в банке, ты должен следовать определенному дресс-коду. Нужно понимать, что регулярно приходится посещать различные встречи, в том числе с руководством банка, заключать контракты и т.д. Кроме этого, просто неудобно ходить в оборванных штанах, когда рядом с тобой проходят сотрудники из клиентского отдела, всегда одетые с иголочки", – рассказал Алексей Зотов, начальник департамента информационных и банковских технологий банка "Интеркоммерц".