Ученые определили качества идеального CIO

CioGuru
, Текст: Евгений Смирнов
Сотрудники Калифорнийского университета проанализировали психологический портрет 14 успешных CIO, чтобы определить, какие качества позволили им стать лидерами.

Не так давно CIO воспринимали как руководителя технического подразделения компании. Однако в мире стремительно развивающихся технологий он все чаще становится ключевой для бизнеса фигурой. Группа ученых из Калифорнийского университета под руководством профессора Джеймса Спитца (James Spitze) решила выяснить, какие именно качества позволяют CIO добиться положения лидера в компании. Для этого они изучили детальные психологические портреты 14 выдающихся CIO, которые обеспечили стремительное развитие своих компаний.

Главным критерием отбора стало положительное влияние, которое CIO оказали на компанию, в которой работают. Среди отобранных профессионалов оказались представители крупных международных корпораций и государственные служащие. Всем претендентам авторы исследования отправили анкету, в которой просили рассказать ИТ-директоров о своих профессиональных и личных качествах.

Среди положительных личных качеств у большинства CIO можно отметить уверенность в себе, честность, практичность, быструю обучаемость и трудолюбие. Также большинство опрошенных ИТ-директоров предпочитают авторитарный стиль управления.

"Говоря про CIO, можно сказать, что этот человек знает все и обо всех: в его сфере деятельности находится высокая финансовая аналитика, доступ к управлению электронными счетами и зарплатными картами, охранные системы видеонаблюдения и контроля доступа. Поэтому позицию CIO занимают, как правило, люди с аналитическим складом ума. А этим гражданам нравятся серьезные вызовы и возможность отвечать на них интеллектуальной работой. Представителям CIO свойственна пунктуальность, аккуратность, креативность мышления и использование специфических, часто не понятных людям других профессий, слов", – пояснил Алексей Зотов, начальник департамента информационных и банковских технологий банка "Интеркоммерц".

Возраст опрошенных CIO варьируется от 36 до 48 лет, две трети респондентов имеют научную степень. Однако, согласно мнению психологов, куда большее влияние на успех этих людей оказала способность не прекращать образование после получение формальной степени. Значительное влияние на выбор профессии и отношение к работе у большинства опрошенных профессионалов оказали родители. Многие начинали выполнять небольшие работы уже в раннем детстве.

Все 14 CIO заявили, что отношения с коллегами и общение в целом являются одним из важнейших факторов их работы. Они предпочитают длительные и стабильные рабочие отношения, а также стараются окружить себя надежными и профессиональными людьми. Все они отметили способность руководить большим коллективом и "коллективным интеллектом".

Большинство опрошенных ИТ-директоров признали, что главной мотивацией для них является стремление к новым свершениям, желание завершить начатое. Наиболее сложные и требующие наибольшего приложения интеллекта и энергии задачи оказались для них самыми интересными. Как критика, так и похвала со стороны коллег становились для них ценным вкладом в личное развитие.

Исследователи отмечают, что карьеры этих CIO отличаются резкими поворотами и скачками. Дело в том, что все 14 респондентов признали, что они быстро обучаемы и "схватывают на лету" новые тенденции. Они учились на своих ошибках и меняли курс своей карьеры в соответствии с полученными знаниями. В их наиболее знаменитых "прорывах" свою роль сыграла не только удача, но и способность оперативно среагировать на изменения во внешней среде, причем не только в сфере ИТ.

"CIO – значимая личность в компании, он должен обладать разными качествами, обязательно быть лидером. Без лидерства невозможно построить команду. Очень важна честность – ИТ-руководитель должен быть честен и перед собой, и перед компанией, под этим я понимаю качественное выполнение работы и финансовую честность. Также считаю, что без таких качеств, как смекалка и правильная хитрость, тоже мало что получится, так как порой бизнес ставит тебя в такие условия, что без этих качеств не добиться результата", – заключил Александр Кириченко, руководитель отдела автоматизации компании "7 Цветов".